Договор перевозки и договор экспедиции
Транспорт и экспедирование

Транспортировка и экспедирование - в чем разница?

Когда люди, не связанные с TSL-индустрией, слышат термины «транспортировка» и «экспедиция», они часто думают, что это синонимы. Ведь вне зависимости от того, воспользуются ли они услугами экспедиторской компании или транспортной компании, цель будет достигнута. Грузы будут забраны из пункта отправления и доставлены в пункт назначения. Цель достигнута? достигнуто. Зачем усложнять.

Что такое перевозка и что такое экспедирование?

Что такое перевозка? Это перемещение людей и/или материальных благ с использованием соответствующих транспортных средств. Это не только прием заказов и передача отправлений получателю, но и погрузочные работы: погрузка, разгрузка, перегрузка и погрузочно-разгрузочные работы.

Из-за того, как мы будем двигаться, мы можем выделить три вида транспорта.

  • наземный транспорт (включая автомобильный и железнодорожный транспорт),
  • морской транспорт,
  • воздушный транспорт.

Транспорт является важнейшим звеном во всем логистическом процессе.

Экспедирование – более широкое понятие, чем транспорт. Это не только перевозка и доставка грузов, осуществляемая транспортными компаниями.

В обязанности экспедиторской компании входит:

  • прием заказов на экспедирование,
  • выбор подходящего вида транспорта,
  • заключение договоров,
  • страхование груза,
  • выполнение таможенного оформления,
  • сбор груза,
  • хранение грузов,
  • осуществление уступки прав,
  • оплата услуг.

Конечно, не для каждого транспорта необходимы все эти действия, но во многих случаях необходимо выполнить хотя бы одну дополнительную услугу. Поэтому, если мы хотим произвести растаможку или нам важно оформить документацию, лучше обратиться в экспедиторскую компанию.

Экспедирование и транспорт

Экспедирование и перевозка - сходство

Мы уже знаем, что такое транспорт и экспедирование. Есть ли у них сходство? Для стороннего наблюдателя да. Вне зависимости от того, обрабатывается ли заказ на доставку конкретного товара транспортной или экспедиторской компанией, заказ завершится получением отправления в пункте назначения. И транспорт, и экспедирование являются частью логистики. Однако это, пожалуй, единственное сходство, которое мы можем увидеть.

В чем разница между транспортом и экспедированием?

Как мы уже упоминали выше, грузоперевозки – это транспорт, а экспедирование – это организация этого транспорта. Транспортные компании имеют собственный автопарк, благодаря которому могут предлагать транспортные услуги. Экспедиторская компания принимает решение о выборе подходящего вида транспорта (например, что лучше автомобильный или воздушный транспорт) и всесторонне поддерживает транспортный процесс. Как видите, профессиональные перевозки грузов являются частью экспедиторской деятельности, но это только часть всех задач.

Договор перевозки и договор экспедиции

Договор перевозки и договор экспедиции

Независимо от того, хотим ли мы воспользоваться услугами транспортной компании или транспортной компании, мы будем делать это на основании применимого законодательства. Основанием является подписание договора.

Заключая с нами договор об экспедиции, экспедитор обязуется забрать и доставить груз, а также оказать другие услуги, связанные с его транспортировкой. Экспедитор осуществляет эту деятельность за вознаграждение в рамках деятельности своего предприятия. Экспедитор может действовать от своего имени или от имени принципала.

Экспедиторский договор характеризуется количеством и сложностью работ, которые обязан совершить экспедитор. Он касается не только перемещения грузов, но и выполнения множества побочных действий, особенно если речь идет о международном экспедировании.

Договор транспортной экспедиции и договоры перевозки

Перевозки осуществляются по договорам перевозки. Договор перевозки есть не что иное, как обязательство доставить товары или лица за вознаграждение. Это договор, который относится к категории договоров на оказание услуг.

Договор перевозки это:

  • взаимный
  • оплаченный
  • двусторонне обязывающий.

Договор перевозки имеет более узкую сферу действия, чем договор экспедиции, но стоит отметить, что экспедиция не может распространяться на перевозку людей.

Договор перевозки, даже между разными странами, не включает дополнительных действий, например, нет положений о таможенном оформлении.

Договор перевозки, как правило, регулируется исключительно национальным правом, тогда как договор экспедиции может регулироваться международным правом.

Возможно Пригодится

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.