Безопасность труда на складах СВХ
Охрана труда и безопасность на складах

Как предотвратить несчастные случаи на складе?

Несчастные случаи на производстве являются проблемой для каждого работодателя, независимо от размера компании или профиля выполняемых в ней задач. При несоблюдении правил охраны труда и техники безопасности в техническом помещении и офисе возможны травмы.

Однако местом, особенно уязвимым для таких событий, является склад, где производится перегрузка товаров и используются внутренние транспортные средства. Что такое профилактика несчастных случаев при работе на складах?

Каковы риски на рабочем месте?

Безусловно, каждая авария, вне зависимости от вида травмы и вытекающих из нее последствий, — это серьезная проблема, которой можно избежать. Даже незначительная травма часто имеет долгосрочные последствия для здоровья. В то же время способствует прогулам на работе, что подвергает как работодателя, так и пострадавшего работника материальным потерям.

Факторы, ответственные за несчастные случаи на производстве

Факторы, ответственные за несчастные случаи на производстве

Как показывает статистика, есть две основные причины большинства несчастных случаев на производстве. Одним из них является человеческий фактор, т.е. поведение человека, возникающее в результате различных причин и приводящее к неприятным последствиям.

На это влияют, в том числе:

  • неосведомленность работника, возникающая, например, из-за отсутствия соответствующей подготовки,
  • игнорирование правил охраны труда и техники безопасности, в том числе инструкций на рабочем месте,
  • работа в условиях цейтнота,
  • работать сверхурочно, что снижает концентрацию,
  • рискованные, необдуманные действия,
  • неиспользование средств индивидуальной защиты,
  • игнорирование заметных дефектов или повреждений оборудования и оборудования,
  • начало работы в плохом самочувствии, после употребления наркотиков или алкоголя,
  • беспорядок на рабочем месте.

Часть из них – результат бравады или неумения реально оценивать собственные возможности, при общем предположении типа: «не может пойти не так, или, и так прокатит». Вторые возникают в результате сознательного нарушения правил охраны труда и техники безопасности, таких как запрет на работу с поврежденным оборудованием или перемещение в зонах, предназначенных для вилочных погрузчиков.

Помимо человеческого фактора, причиной несчастных случаев на производстве является также техническое состояние оборудования и неправильная организация труда. Типичными ситуациями являются отсутствие выделенных зон для вилочных погрузчиков, систематическое техническое обслуживание оборудования или сообщение о повреждении стеллажей. Важным элементом техники безопасности, позволяющим предотвратить травматизм и несчастные случаи, является внутренняя организация охраны труда.

Виды несчастных случаев при работе на складах

Виды несчастных случаев при работе на складах

Типичные несчастные случаи, которые происходят на складах, включают:

  • столкновение с предметами, падающими с высоты,
  • поскользнуться на мокрой, грязной, песчаной поверхности,
  • спотыкаясь о забытые, немаркированные предметы,
  • столкновения с вилочными погрузчиками (пешеходами и другими грузовиками),
  • придавленный опрокинутыми полками,
  • порезы, травмы от острых краев полок, рам и других элементов стеллажей,
  • травмы, вызванные ручным обращением с тяжелыми предметами.


Каким условиям должно соответствовать безопасное рабочее место?

Предотвращение несчастных случаев на производстве требует, прежде всего, соответствующей профилактики. Первым шагом всегда должно быть проведение оценки профессионального риска для каждого рабочего места и для всего склада в целом.

Затем, используя полученную информацию, работодатель должен внести изменения или улучшения, которые устранят факторы риска. Если это невозможно, он должен как можно лучше подготовить работника к опасностям, с которыми он может столкнуться на работе.

Это включает в себя:

  1. общее и профессиональное обучение,
  2. обеспечение средствами индивидуальной защиты,
  3. систематический контроль за соблюдением работником правил охраны труда, включая наложение санкций в случае их нарушения.

Что касается технических условий на объекте, то для предотвращения несчастных случаев на производстве требуется нечто большее, чем просто поддержание порядка. Необходимо использовать вспомогательные системы, такие как нескользящие полы, достаточно широкие проезды, четко обозначенные зоны для вилочных погрузчиков или других препятствий на местности.

Как предотвратить несчастные случаи при работе на складе

Как предотвратить несчастные случаи при работе на складе?

Предотвратить аварию можно в большинстве ситуаций, когда авария произошла по вине человека или поврежденного оборудования. Поэтому приоритетом должно быть надлежащее обучение сотрудников, а также очень строгое соблюдение правил технического контроля оборудования, осмотров и обслуживания.

Также стоит внести изменения в организацию работы и оборудования. Примером может служить замена традиционных вилочных погрузчиков на электрические транспортные тягачи. Буксиры отлично подходят для перевозки тяжелых грузов в ограниченном пространстве и на неровных поверхностях.

Возможно Пригодится

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.